équipe municipale

le conseil municipal de Nexon

Les élus :

Le Conseil Municipal est élu tous les 6 ans. Les dernières élections ont eu lieu le 23 mars 2014.

Conseil municipal :

Le nombre de ses membres varie selon la population de la commune. A Nexon, il est composé de 19 élus, le maire, 5 adjoints et 13 conseillers municipaux.

C’est à l’occasion du premier conseil municipal que ses membres désignent le maire et les adjoints.
Le conseil municipal règle par ses délibérations les affaires de la commune et vote chaque année le budget communal.
Les réunions du conseil sont publiques, toutefois le public ne peut prendre la parole que s’il y est autorisé par le maire, président de séance.

Maire-Adjoints

Fabrice GERVILLE-REACHE, Maire de NEXON


Valérie LACORRE : 1ère adjointe

Délégations : CCPN – SIV – Présidente du SIAEP
Membre de la commission Finances, budget et affaires générales, de la commission urbanisme, cadre de vie, commerce et services, agriculture, membre du comité de la pêche et du fleurissement, membre au conseil d’administration de l’ATEC, travaux et projets d’équipements, culture tourisme et site de La Lande, développement durable et vie locale et villageoise, membre de la commission MAPA (Marchés A Procédure Adaptée)

 


Daniel FAUCHER: 2ème adjoint

Délégations : CCPN – SEHV – SIAEP
Membre du comité consultatif de la pêche à l’étang, et du comité fleurissement – finances, budget et affaires générales, de la commission vie scolaire, sociale et associative, citoyenneté, de la commission urbanisme, cadre de vie, commerce et services, agriculture, de la commission culture, tourisme et site de la Lande.
Délégué suppléant de la CAO, de la MAPA et du SIEPAL

 


Claude BEAUPUY : 3ème adjointe

Délégations : CCPN – SIV (suppléante)
Membre du conseil des écoles élémentaire et maternelle, de la commission finances budget, affaires générales, de la commission travaux et projets d’équipements, de la commission culture tourisme et site de La Lande et de la commission développement durable, vie locale et villageoise.

 


Christian BETHOULE : 4ème adjoint

Délégations : SIAEP – CCAS – SIV
Membre de la commission travaux et projets d'équipements, de la commission culture, tourisme et site de La Lande, de la commission d'appel d'offres (CAO) et de la commission MAPA (Marchés A Procédure Adaptée)

 


Aurélie THEVENY : 5ème adjointe

Délégations : Comité syndical du PNR
Déléguée suppléante au SABV, membre de la commission finances, budget, affaires générales, de la commission communication, site internet et numérique, de la commission travaux et projets d’équipements, suppléante de Fabrice GERVILLE-REACHE à la commission MAPA (Marchés A Procédure Adaptée)

 

               

Fabrice GERVILLE-REACHE - Valérie LACORRE - Daniel FAUCHER

             

Claude BEAUPUY - Christian BETHOULE - Aurélie THEVENY

 

Conseillers Municipaux

Didier AGOT
Estelle BEQUET
Marie-Claude BORAU-LAVAL
David CANNETON
Jean-Christophe CARPE
Philippe CHASSAIN
Floriane LANTERNAT
Nicole QUINTANE
Christophe LAFAYE
Bernard RAYNAUD
Frédéric MASSY
Martine DAPY
Louis JAVERLIAT

                    Didier Agot  Estelle BEQUET  Marie-Claude BORAU-LAVAL

Didier AGOT - Estelle BEQUET - Marie-Claude BORAU-LAVAL

                    David CANNETON  Jean-Christophe CARPE  Philippe CHASSAIN

David CANNETON - Jean-Christophe CARPE - Philippe CHASSAIN

                    Floriane LANTERNAT  Nicole QUINTANE  Christophe LAFAYE

Floriane LANTERNAT - Nicole QUINTANE - Christophe LAFAYE

                      Frédéric Massy  Louis JAVERLIAT  Martine DAPY

Bernard RAYNAUD - Frédéric MASSY - Louis JAVERLIAT - Martine DAPY

 

Didier AGOT

Commissions communales
Travaux et Projets d’équipements
Délégué au CCAS, à l’EHPAD, suppléant de l’ACARPA, de la CAO et suppléant de la MAPA

Estelle BEQUET

Commissions communales
Vie scolaire, sociale et associative, Citoyenneté, Urbanisme, Cadre de vie, Commerce et services, Agriculture, Culture, Tourisme, Vie locale
Déléguée à la CCPN et au CCAS, suppléante au comité syndical du PNR

Marie-Claude BORAU-LAVAL

Commissions communales
Finances, Budget, Affaires générales, Travaux et Projets d’équipements, Culture, Tourisme, Site de La Lande, Développement durable, Vie locale

David CANNETON

Commissions communales
Urbanisme, Cadre de vie, Commerce et services, agriculture, développement durable, vie locale.

Jean-Christophe CARPE

Commissions communales
Travaux et projets d’équipements, Culture, Tourisme et site de La Lande, Vie scolaire sociale et associative, Citoyenneté, Communication, Site internet numérique
Délégué au SABV

Philippe CHASSAIN

Commissions communales
Urbanisme, Cadre de vie, Commerce et service, Agriculture, Développement durable, Vie locale
Délégué suppléant au SIV et au SEHV

Floriane LANTERNAT

Commissions communales
Finances, Budget, Affaires générales, Travaux et Projets d’équipements, Urbanisme, Cadre de vie, Commerces et services, Agriculture
Déléguée au CCAS, suppléante au SIAEP

Nicole QUINTANE

Commissions communales
Travaux et projets d’équipements, Urbanisme, Cadre de vie, Commerce et services, Agriculture, Communication, Site internet numérique, CCAS
Membre du comité consultatif du fleurissement

Christophe LAFAYE

Commissions communales
Finances, Budget, Affaires générales, Vie scolaire sociale et associative, Citoyenneté

Bernard RAYNAUD

Commissions communales
Finances, Budget, Affaires générales, Travaux et projets d’équipements, Développement durable, Vie locale
Suppléant de la CAO et de la MAPA

Frédéric MASSY

Commissions communales
Vie scolaire, sociale et associative Citoyenneté, Culture, Tourisme, Site de La Lande, Délégué au CCAS

Louis JAVERLIAT

Commissions communales
Travaux et Projets d’équipements, Développement durable, Vie locale
Membre de la CAO et de la MAPA

Martine DAPY

Commissions communales
Finances, Budget, Affaires générales,
Vie scolaire, sociale et associative Citoyenneté, EHPAD
Déléguée à l’ACARPA
En poursuivant votre navigation sur notre site, vous acceptez l'installation et l'utilisation de cookies sur votre poste, uniquement à des fins statistiques.